Неделя смешанных техник в ШР: Лекция Владислава Ефимова и Марии Бавыкиной “Конструирование художественного образа”

Приглашаем абитуриентов и всех желающих на неделю смешанных техник, которая пройдет с 15 по 18 мая. Мы расскажем о всех творческих возможностях Школы Родченко, при помощи которых студенты создают свои художественные высказывания в самых разных медиумах и, конечно, познакомим вас со Школой, преподавателями, студентами и их проектами.

Искусство и культура 16+

16 мая в 19:00 состоится лекция Владислава Ефимова и Марии Бавыкиной "Конструирование художественного образа".

В лекции будет затронуты вопросы конструирования художественного образа в приложении к медиуму фотографии. Фотография и другие технические области искусства нуждаются в осмыслении способов построения механизмов, в полуавтоматическом режиме порождающих художественные образы. Та дистанция, которую обеспечивает фотография в силу своей оптической природы, несколько противоречит «художественности» в обычном понимании приемов творческого самовыражения. Точность и документальность фотографического «глаза» дает возможность использовать его как для полезной фотофиксации пространства, окружающего фотографа, так и для широкого спектра концептуальных практик. Вступая в отношения с текстом и звуком, дополненная инсталляцией, фотография предлагает нам широкие возможности для экспериментов и построения новых, ценных моделей реальности.

Владислав Ефимов — фотограф, художник, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко, Лауреат премии «Инновация», многократный номинант на Премию Кандинского и «Инновация». Дважды лауреат архитектурной премии «Золотое сечение». Участвовал во многих международных проектах, таких как: «Московский Прорыв», Bargehouse, Лондон (2006); «A second side», Международная биеннале современного искусства IBCA, Пражская Национальная Галерея, Прага (2005); «За красным горизонтом», Варшава-Москва, Уяздовский замок, Варшава, Государственный Центр современного искусства, Москва (2004—2005); «Семь грехов» Moderna Galerija Ljubljana, Любляна, Словения (2004); «Faster than History» Музей современного искусства Kiasma, Хельсинки и многих других. В Школе Родченко – руководитель практикума «Время как иллюзия» и практикума «Проектная фотография».


Мария Бавыкина — режиссер, художник, куратор, преподаватель. Выпускница режиссерского и сценарно-киноведческого факультетов ВГИК им. С.А. Герасимова и Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко. Работает с видео и перформансом. Сотрудничала с музеями и выставочными пространствами, галереями, среди которых Государственный музей архитектуры им. Щусева, фонд In Artibus, Maxim Boxer Gallery в качестве видеохудожника на выставочных проектах. Участница международных кинофестивалей. В Школе Родченко ведет факультатив в рамках мастерской «Проектная фотография» совместно с Екатериной Селезневой и Владиславом Ефимовым. 

Адрес: 2-й Красносельский переулок, 2

 

Поделиться:

346 дней назад
16 мая 2023 19:00–21:00

Москва
Адрес: 2-й Красносельский переулок, 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов