Медианеделя в ШР: Круглый стол «Этика и эстетика технологий: как искусство формирует будущее?»

Приглашаем абитуриентов и всех желающих на Медианеделю, которая пройдет с 24 по 27 апреля. Мы расскажем, чем сегодня занимаются художники, с помощью каких новейших технологий создаются произведения, и о чем нам рассказывает новое медиа- и технологическое искусство. И, конечно, познакомим вас со Школой, преподавателями, студентами и их проектами.

Искусство и культура 16+

27 апреля в 19:00 состоится круглый стол «Этика и эстетика технологий: как искусство формирует будущее?». Преподаватели Школы Родченко поговорят о взаимном влиянии искусства и технического прогресса: как искусство может использоваться для формирования будущего, какие этические и эстетические принципы должны быть учтены при разработке и использовании технологий, и как научный прогресс влияет на современное и будущее общество.

Участники: Алексей Шульгин, Эллина Геннадьевна, Александр Евангели, Евгения Суслова
Модератор: Анна Румянцева

Алексей Шульгин — медиахудожник, музыкант, куратор, активист, почетный доктор Гетеборгского университета (Швеция). В 1990-х годах был одним из первых художников, работавших с Интернетом как медиумом. Создал Moscow WWW Art Centre. Также основал киберпанк-рок-группу 386 DX, в составе которой дал более ста концертов в разных странах мира. В 2000-е годы Алексей Шульгин работал в области Software Art, начал работу над концептуальным коммуникационно-визуальным художественным проектом «Электробутик», начал преподавать в Школе Родченко, курировал международный фестиваль Read_Me (Москва — Хельсинки — Орхус — Дортмунд, 2000—2004). В 2010-е годы он совместно с Аристархом Чернышевым создал «Артомат» — «машину по производству искусства», начал работать куратором в московском «Электромузее». Сокуратор I биеннале «Искусство будущего» в Мультимедиа Арт Музее, Москва. Куратор галереи «Краснохолмская» – первой и пока единственной культурной институции в Москве, работающей с экологической повесткой во всех направлениях: искусство, просвещение, досуг и образ жизни. В Школе Родченко — руководитель направления «Медиа- и технологическое искусство». 

Эллина Геннадьевна — художница, программист. Окончила Казанский государственного университет, факультет вычислительной математики и кибернетики. Выпускница Школы Родченко (мастерская «Интерактивные, коммуникативные и смешанные медиа» Аристарха Чернышова и Алексея Шульгина). В своих работах создает взаимодействия между органической и неорганической природой, виртуальной и реальной средой, системой и энтропией. Участница региональной программы I биеннале «Искусство будущего». В Школе Родченко — руководительница мастерской «Видеоигры и XR».

Александр Евангели — куратор, арт-критик, теоретик современного искусства и автор многочисленных журнальных публикаций и каталогов. Главный редактор интернет-портала www.photographer.ru. В Школе Родченко – преподаватель курса «Критическая история современного искусства», совместно с Евгенией Сусловой преподаватель курса «Практика письма».

Евгения Суслова — поэт, художница, исследователь языка и медиа, кандидат филологических наук. Выпускница Школы Родченко (мастерская «Интерактивные, коммуникационные и смешанные медиа»). Стихи и рецензии Евгении публиковались в альманахе «Транслит», журналах «Воздух», «TextOnly», «Новое литературное обозрение» и др. Участница ряда коллективных выставок, поэтических фестивалей. Участница рабочей группы Центра лингвистических исследований мировой поэзии (Институт языкознания РАН), участница проектной группы «Нижегородская волна». Соучредитель издательства-лаборатории «Красная ласточка», основатель «Института картографии и схематизации микроопыта». Карамзинский стипендиат (2016), автор поэтических книг, многократко номинантка на премию «Дебют» в номинации «Поэзия», премию «ЛитератуРРентген», премию «Различие», Премию Андрея Белого. Совместно с Александром Евангели преподаватель курса «Практика письма» в Школе Родченко.

 

Поделиться:

337 дней назад
27 апреля 2023 19:00–21:45

Москва
2-й Красносельский переулок, 2. Метро Красносельская.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов