Фотонеделя в ШР: Круглый стол «Фотокнига как способ презентации проекта»

В этом году дни открытых дверей в Школе Родченко пройдут в формате тематических недель, отражающих основные направления обучения на дневной программе. 17 — 21 апреля состоится Фотонеделя — первый цикл мероприятий, который раскроет весь потенциал фотографии как медиума

Искусство и культура 16+

18 апреля пройдет круглый стол «Фотокнига как способ презентации проекта», на котором участники обсудят возможности и перспективы развития фотокнижного дела в России, рассмотрят фотокниги, изданные студентами, выпускниками и преподавателями Школы Родченко за последние три года. Авторы представят свои работы и поделятся опытом создания книжных проектов, поиска нужной формы, материалов и взаимодействия с типографиями. 

Вопросы, которые будут обсуждаться на круглом столе:

• Зачем мы обращаемся к форме фотокниги
• Место книги художника в поле современного искусства
• Расширение экспозиционных возможностей с помощью книги
• Перспективы работы с книгой в России в 2023 году
• Проблемы самиздата и распространения авторских книг

Участники: 

Елена Аносова — художница, куратор, арт-директор и преподавательница Школы Родченко. Её работы были отмечены такими наградами, как World Press Photo, LensCulture, World.Report Award — Documenting Humanity и др. Елена является членом жюри конкурсов и фестивалей в сфере современного искусства, кино и фотографии, входит в кураторский совет PENNLAB Gallery (Москва), организует и курирует арт-резиденцию современного искусства на Байкале.

Ольга Матвеева — художник, независимый куратор, экспозиционер, сооснователь Лаборатории книжной телесности (вместе с Женей Яхиной), соруководитель Лаборатории Фотопроцессов. В 2013 году окончила Школу Родченко (мастерская В. Куприянова и А. Хорошиловой «Проектная фотография»). Участница российских и международных фестивалей и выставок современного искусства. С 2010 года член Союза Фотохудожников России. Ольга работает с фотографией, инсталляцией, авторской фотокнигой и техниками ручной фотопечати.

Соня Панкевич — художник, фотограф, преподаватель. Работает с цифровой и аналоговой фотографией, альтернативными методами печати. Выпускница Школы Родченко (мастерская И. Мухина). Участница множества выставок, лауреат Dior photography award for young talents "Dior, the Art of Color" Grand Halee (The Rencontres d’Arles), номинант на премию "Blurring The Lines" 2019.

Женя Яхина — дизайнер, художница, соосновательница Лаборатории книжной телесности (вместе с Ольгой Матвеевой), преподаватель авторских курсов и дневной программы Школы Родченко. В качестве дизайнера сотрудничала с современными художниками, независимыми художественными объединениями и издательствами, театром «Электротеатр Станиславский», Центром современного танца и перформанса «Цех», музеем «Гараж». Окончила Британскую высшую школу дизайна, участница Мастерской Бориса Трофимова.

В мероприятии также примут участие студенты и выпускники Школы Родченко. 

Поделиться:

374 дня назад
18 апреля 2023 19:00–21:00

Москва
2-й Красносельский переулок, 2. Метро Красносельская.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов