17 марта пройдет второе мероприятие цикла лекций и дискуссий о фотокнигах «Фотокнижный червь» от Школы Родченко и МАММ! Дискуссия «Место встречи: где фотокниги покупают и смотрят. Фестивали, конкурсы, коллекционеры, магазины» продолжит цикл мероприятий «Фотокнижный червь», который был запущен в январе 2020 года. Мероприятия проходят на площадках МАММ и Школы Родченко при участии ведущих русскоговорящих экспертов – художников, фотожурналистов, издателей, а также выпускников и преподавателей Школы.

На второй встрече мы вместе с кураторами, фотохудожниками и исследователями обсудим, где можно приобрести культовые фотокниги и открыть для себя новых авторов. Чем отличаются российские книжные магазины от зарубежных? Кто формирует повестку и на что ориентироваться при выборе издания? За какими ярмарками и маркетами стоит следить и чем полезны фестивали? Гости мероприятия расскажут о рынке фотокниг в России и мире, а также обсудят его связь с арт-маркетом в целом.

17 марта, 19:00 МСК, Мультимедиа Арт Музей, ул. Остоженка, 16

Модератор: независимый исследователь фотографии Екатерина Зуева

Участники дискуссии: фотографы Елена Аносова, Алла Мировская, Сергей Новиков и издатель Иван Шпак.

***************************************

Кураторы цикла:

Марго Овчаренко — фотохудожница и преподавательница, работающая с портретной фотографией.  Марго Закончила Школу Родченко, курс Ирины Меглинской в 2011. В 2015, при поддержки фонда Fulbright получила магистерский диплом в области фотографии в Hunter College, New York. С 2010 по 2011 год была в художественной резиденции Fabrica the Benetton group communication research center, Тревизо, Италия. Фотографии представлены в галерее Russiantearoom в Париже, галерее Pop/Off/Art и Tirage Unique в Москве, а некоторые снимки доступны в Aperture Foundation, New York.

Александр Ануфриев — фотограф. Выпускник Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Лауреат «Серебряной камеры» (2015), финалист конкурсов LensCulture Exposure Awards (2017) и PDN Photo Annual Awards (2017), победитель международного конкурсов Sony World Photography Awards (2017) и Feature Shoot Awards (2017).

Модератор дискуссии:

Екатерина Зуева – независимый исследователь фотографии; программный директор фестиваля Фотобукфест 2017-2018 (www.photobookfest.com); куратор выставочных проектов Центра фотографии имени братьев Люмьер с 2010 по 2018 г.

Участники:

Сергей Новиков — фотограф, художник. Проекты Новикова выставлялись в России и за рубежом, их книжные версии попадали в шорт-листы Images Vevey Book Award 2019, Luma Rencontres Dummy Book Award Arles 2016, 2017, Photobookfest Moscow Dummy Award 2017, 2018, The Anamorphosis Prize 2016, Lucie Scholarship 2015 и др.

Иван Шпак — продюсер, издатель и технолог печати. Четыре года был арт-директором и дизайнером в галерее Триумф, работал в МВО «Манеж» в качестве конструктора-дизайнера и технолога печати. Создал более 250 книг. С 2018 года имеет свою издательскую программу. В 2019 году был продюсером российского павильона «Время Москвы-реки» 22-й Миланской Триеннале (приз “Wax Bee”, третье место).

Елена Аносова — фотограф и художница из Иркутска, стипендиат грантовой программы поддержки молодых художников музея современного искусства «Гараж», призер LensCulture, World Press Photo и др. Аносова — куратор-консультант Calvert Foundation, также она преподает дисциплины, связанные с визуальными искусствами в ряде ВУЗов и арт-школ России и Европы.

Алла Мировская — фотограф, художник, куратор и преподаватель, живет и работает в Москве. Автор 4-х самостоятельно изданных фотокниг, которые являются номинантами и победителями международных и российских конкурсов. Участник художественных выставок и проектов в России, Франции, Италии, Дании и США. Участник фотографических и фотокнижных фестивалей в Амстердаме, Париже, Вене, Берлине, Цюрихе, Гонконге, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.  Сооснователь группы Russian Independent Self-Published, соорганизатор ФотоБукМаркета.

Московская Школа фотографии и мультимедиа имени Родченко основана в 2006 году и является структурным подразделением Мультимедиа Арт Музея (Москва). Все эти годы Школа продолжает активно влиять на российское современное искусство, не оставляя без внимания и развитие международных связей. В ее стенах готовят современных художников, профессионалов в области фотографии и мультимедиа.

17 марта 2020 19:00–21:00

Остоженка, 16