Дискуссия «Как фотокнига стала революционным инструментом для фотографов»

Школа Родченко и Мультимедиа Арт Музеей представляют цикл лекций и дискуссий о фотокнигах «Фотокнижный червь», кураторами которого выступят фотохудожники и выпускники Школы – Марго Овчаренко и Александр Ануфриев. Название цикла взято из одноименного блога Марго Овчаренко. Цикл открывает дискуссия «Как фотокнига стала революционным инструментом для фотографов», которая состоится 31 января в МАММ.

Искусство и культура 18+

Как мы «читаем» фотокнигу и почему в создании книги есть свои уникальные правила? Почему фотокниги стали важной частью художественной практики как для документальных фотографов, так и для художников, работающих с фотографией? В первой дискуссии примут участие фотохудожницы Женя Фридлянд, Марго Овчаренко и исследовательница фотографии Екатерина Зуева. Эксперты расскажут, чем фотографии в книге отличаются от фотографий в раме, и проследят историю развития жанра фотокниги в XX и XXI веках.

 

Мероприятия в рамках цикла будут проходить на площадках МАММ и Школы Родченко при участии ведущих русскоговорящих экспертов – художников, фотожурналистов, издателей, а также выпускников и преподавателей Школы. Спикеры обсудят вопросы создания и распространения фотокнижной продукции, расскажут историю возникновения жанра, а также поговорят о специфике дизайна и работы с издательствами.

 

Женя Фридлянд – фотохудожница и преподавательница, одна из основателей Image Threads Collective. Ее книга Entrance to our valley (Вход в нашу долину), впервые выпущенная в 2017, сразу же стала коллекционным объектом попав в шортлист премии Aperture-Paris Photo, и будучи переизданной в 2019 снова распродалась, заслужив похвалу от Michael Mack и John Gossage. Получив магистерскую степень в фотографии в университете Hartford, Женя преподает в Penumbra Foundation (Нью-Йорк), а также проводила воркшопы и курсы в Гаване, Монреале, Рейкьявике, Тбилиси и Киеве.

 

Екатерина Зуева – Екатерина Зуева, независимый исследователь фотографии; программный директор фестиваля Фотобукфест 2017-2018 (www.photobookfest.com); куратор выставочных проектов Центра фотографии имени братьев Люмьер с 2010 по 2018 г.

 

Марго Овчаренко – фотохудожница и преподавательница, работающая с портретной фотографией. Марго Закончила Школу Родченко, курс Ирины Меглинской в 2011. В 2015, при поддержки фонда Fulbright получила магистерский диплом в области фотографии в Hunter College, New York. С 2010 по 2011 год была в художественной резиденции Fabrica the Benetton group communication research center, Тревизо, Италия. Фотографии представлены в галерее Russiantearoom в Париже, галерее Pop/Off/Art и Tirage Unique в Москве, а некоторые снимки доступны в Aperture Foundation, New York.

Поделиться:

1545 дней назад
31 января 2020 19:00–21:00

Москва
Остоженка, 16 Мультимедиа Арт Музей, Москва
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов